История Красноульской средней школы №22

История Красноулькой средней школы насчитывает более 70 лет. Из стен нашей школы за эти годы ушли в «большую жизнь» тысячи выпускников.

Специфика нашего сельского поселения заключается в том, что несколько хуторов объединены одним административным центром – х. Красная Улька. В настоящее время дети 6 хуторов (Ткачев, Коминтерн, Вольный, Красная Улька, Гражданский и Калинин) ежедневно приезжают на занятия в Красноульскую среднюю школу №22.

До Великой Отечественной войны на каждом хуторе работала начальная школа. Вот информация, которую мы обнаружили в рукописях по истории образования хуторов Красноульского муниципального образования: «Школа на Коминтерне начала работать с 1936 года (со слов Очеретов Феклы Ивановны), в школе учителями работали – заведующий – Конюшев Дмитрий Павлович, Конюшева Елена Михайловна». (К истории хутора Коминтерн. Запись сделана со слов Титова Павла Семеновича (1910 г.р.). Запись 1957 года, проводилась учителями Красноульской средней школы №22 Куликовой Серафимой Иосифовной и Флесс Светланой Сергеевной (запись датирована 50 – 60 годами ХХ века)  «Школа до 3-х классов на хуторе Гражданском была организована сразу же по установлению Советской власти в 1920 – 1921 году. Разместилась она в панском доме на хуторе Белова. Первая учительница – Голованчикова Анна Филипповна. С 1945 года школа разместилась в доме Пивнева Корнея. Ликвидация неграмотности началась вместе с коллективизацией. Первыми комсомольцами были Кошевой Иван Дмитриевич, Омельченко Иван Иванович, Пивнева Нина Ивановна, Цопа Андрей Ефимович». «На хуторе Красная Улька первая школа стала работать в 1925 году в старой хате. Потом стали строить колхозники школу своими силами. Первый учитель Борисенко».

После войны в хуторе Красная Улька образована восьмилетняя школа. С 1965 года наша школа стала средней. Все эти годы в стенах нашей школы работали преподаватели Куликова С.О., Миргородская Е.К. Перова О.Ф., Королева В.Ф., Шаповалов В.Д., Михайленко Н.А., Флесс С.С., Хоретлев К.А., Красильникова М.К., Мягкова В.М., Чернышева Д., Шестакова Ю.И. и др.

В разные годы существования нашей школы ею руководили Миргородская Е.К., Хоретлев К.А., Безухова А.Н. В настоящее время директором школы является Панчишко Светлана Ивановна. В истории нашей школы существует много ярких страниц и событий – участие и призовое место в «Зарнице», различные конкурсы районного, республиканского и всероссийского уровня. Недавно ученица нашей школы Вихор Д. стала дипломантом конкурса всероссийского конкурса краеведения, проходившего в Москве.

На стенах нашей школы расположена мемориальная доска, посвященная памяти директора Красноульской СОШ №22 Хоретлева К.А.

Хоретлев К.А. был педагогом с большой буквы, ибо являлся наставником и учащихся и учителей. Отличник Просвещения РСФСР и СССР, Заслуженный учитель Республики Адыгея, Казбек Ахмедович снискал всеобщую любовь и уважение. Самый молодой директор в Майкопском районе, он с 1968 года работал в Новопрохладненской школе, а в 1971 году возглавил Красноульскую школу №22, где работал до последнего дня. Мужественным и сердечным, строгим и снисходительным, добрым и веселым знал его коллектив. Казбек Ахмедович обладал редким даром объединять вокруг себя людей творческих, единомышленников, которых любил опекал по отечески. Кому-то он открыл дорогу на большую сцену, кому-то помог состояться как педагогу, а для всего коллектива он был духовным стержнем.

С ним легко работалось и весело отдыхалось. У него никогда не было врагов. По-кавказски хлебосольный, щедрый, он стремился одарить вниманием и теплом каждого, кто приезжал к нему в школу за опытом или в гости.

Радушие, честность, открытость отличали его характер. Он тревожился о судьбе каждого ребенка и взрослого больше чем о своей собственной. В нем счастливо сочетались образованность ума и благородство души. В сердцах и памяти людей, знавших К.А. Хоретлева, он навсегда останется веселым добрым балагуром, с хорошим чувством юмора, открытым сердцем, огромным трудолюбием и неистребимой любовью к жизни.

учителем истории МОУ СОШ №22
 Гурьяновой Л.Н.