Материально-техническое обеспечение и оснащенность

Материально-техническое обеспечение и оснащенность

Учебный корпус МБОУ СОШ № 22 – это одноэтажное здание,  где находятся:

- 13 учебных кабинетов

- библиотека

- столовая

Первая очередь школы была сдана в 1999 году, а вторая – в 1972 году.

Проектная мощность школы рассчитана на 204 учащихся.

В учебном корпусе школы находятся 13 классных комнат, в том числе 13 оборудованных кабинетов. Школа имеет свою котельную, работающую на газе, холодное водоснабжение, канализацию, люминесцентное освещение. Школа работает в одну смену. П

ри школе находится земельный участок общей площадью 2,6 га, частично огороженный забором, вдоль которого посажены зеленые насаждения. На пришкольном участке имеются следующие зоны:

- физкультурно-спортивная

- декоративная

- хозяйственная.

учащихся, с обязательным указанием каждого класса.

Для правильной организации карантинных мероприятий при возникновении инфекционных заболеваний и обеспечения пожарной безопасности используются все четыре эвакуационных выхода, один из которых оборудован пандусом.

Обучающиеся первой ступени занимаются в закрепленных за каждым классом учебных помещениях. Учащиеся первых классов, обучающиеся по стандартам второго поколения занимаются в кабинетах, оборудованных согласно требованиям ФГОС.

Учащиеся второй и третьей ступени обучаются по классно-кабинетной системе. Классы  имеют: рабочую зону, где размещаются ученические столы; зону учителя и дополнительное пространство для учебно-наглядных пособийВ школе имеется кабинет химии, который оснащен специальными столами с подводом канализации и водопровода. В нем имеются демонстрационный стол, вытяжной и демонстрационный шкафы, наглядные пособия, компьютер, видеопроектор. В лаборатории стоят металлические шкафы для хранения химических реактивов и посуды.

Кабинт  математики оснащен современными учебными столами и стульями с регулирующимися ножками и спинками. В кабинете имеются  наглядные пособия в виде плакатов и геометрических фигур. В одном из кабинетов математики имеется компьютер и проектор.

Кабинет русского языка и литературы имеет наглядные пособия,  проектор. Каждый ученик обеспечен удобным рабочим местом за столом в соответствии с его ростом, состоянием зрения и слуха. Для подбора мебели соответственно росту учащегося делается ее цветовая маркировка.

Логопеда и дефектолога в штате школы не предусмотрено. На логопедические и коррекционные занятия родители возят детей в город Майкоп.

Каждый кабинет имеет «паспорт кабинета», в котором отражены следующие сведения:

1. Санитарно-гигиенические условия.

2. Описание помещения кабинета.

3. Комплект мебели.

4.Оснащение кабинета аппаратурой и приспособлениями.

5. Оснащение кабинета учебным оборудованием.

6. Организация рабочего места учителя и учащегося.

7. Размещение и хранение учебного оборудования.

8. Требования к оформлению интерьера.

9. Расписание работы кабинета.

10. График проветривания кабинета.

11. Правила техники безопасности.

12. План работы кабинета.

В начале учебного года кабинет не принимается к эксплуатации, пока его санитарное состояние не отвечает требованиям, а оснащенность кабинета  не соответствует заявленному «паспорту».

Декоративная зона включает в себя  клумбы

Вся территория школы благоустроена.

Хозяйственная зона располагается со стороны входа в производственные помещения столовой. Все въезды и входы к зданию школы асфальтированы.

По всему периметру школы имеется наружное освещение.

Обеспеченность спортивными сооружениями

Наименование помещений спорткомплекса

Площадь (кв. м)

Спортивные (закрытые) сооружения

Спортивный (игровой) зал

692,9

692,9

Спортивные (открытые) площадки

Открытая спортивная площадка для игры в волейбол, футбольное поле

1177,0

1177,0

Спортивный зал находится в отдельном здании, его  площадь  692,9 кв.м, высота  6,3 м.

В подсобных помещениях спортзала находятся: комната для хранения снарядов, раздевальные и душевые для мальчиков и девочек, туалеты для мальчиков и девочек, комната для преподавателей. Работает приточно-вытяжная вентиляция.

Оснащенность спортзала спортивным инвентарем и оборудованием:

- брусья параллельные;

- козел гимнастический;

- конь гимнастический;

- кольца гимнастические;

- лестницы гимнастические;

- маты гимнастические;

- палки гимнастические;

- перекладины;

- скамейки;

- стенки гимнастические;

- гранаты для метания;

- мячи баскетбольные, волейбольные, футбольные;

- мостики для прыжков;

- стойка для прыжков;

- ядра для толкания;

Физкультурно-спортивная зона находится на расстоянии не более 25 метров от здания школы. В этой зоне находятся футбольное, баскетбольное и волейбольное поля, беговые дорожки, яма для прыжков, различные спортивные сооружения. Спортивные игровые площадки имеют твердые покрытия, футбольное поле – травяной покров. Оборудование спортивной зоны обеспечивает выполнение учебных программ, проведение секционных спортивных занятий и оздоровительных мероприятий.

Столовая  площадью 48,5 кв. м.

Питание учащихся проводится в две смены, в обеденном зале на 24 посадочных мест.

Организованным питанием в охвачено 80% учащихся  СОШ № 22. Наибольший процент приходится на учащихся начальных классов. Дети питаются  согласно перспективному меню, утвержденному Роспотребнадзором РА. С апреля 2012 года 18 учеников школы получают бесплатные горячие обеды  за счет бюджета.

Поставка продукции осуществляется поставщиками, с которыми  заключены официальные договоры.

Пищеблок имеет следующую обеспеченность инвентарем, оборудованием:

- плита электрическая

- кипятильник электрический проточный

- холодильник бытовой

- электроводонагреватель – 2 шт.

Посудой и кухонными принадлежностями столовая оснащена на 100%.  Столовая полностью укомплектована необходимыми штатами сотрудников.

Расписание занятий предусматривает перемены достаточной продолжительностью (30 минут) для того, чтобы дети в перемену могли поесть  в столовой.